Пример 2 урока французского языка с детьми
Год обучения французскому языку: первый
Возраст: 4-7 лет
Тема: Повторение и закрепление названий фруктов.
Цели:
1. Развивать фонетико-фонематические навыки детей.
2. Повторить названия фруктов.
Обеспечение: картинки фруктов (яблоко, банан, клубника, мандарин); альбом с цветными карандашами.
Ход урока:
1. Фонетическая зарядка
2. Вспоминаете с ребёнком изученные названия фруктов по картинкам.
3. Картинки (игрушки) фруктов раскладываются на полу или на столе. Родитель просит ребёнка закрыть глазки: “Ferme les yeux!” убирает одну картинку, дает команду: “Ouvre les yeux!” и задает вопрос: “ Qu`est-ce que est absent?” Ребёнок называют недостающий предмет. Усложнить игру можно, убирая два предмета одновременно. (Игра способствует переводу лексики из пассивного словарного запаса в активный).
4. "Съедобное-несъедобное"
Это игра с мячом. Родитель кидает мяч, называя слово. Если названное им слово обозначает то, что можно есть, ребенок ловит мяч, если нет, мяч нужно оттолкнуть. Эта игра может быть и подвижной, если участвуют несколько детей. Тогда дети выстраиваются в линию на некотором расстоянии от родителя . При правильном действии (если поймал "съедобное" или оттолкнул "несъедобное") ребенок делает шаг вперед, при ошибке - шаг назад. Выигрывает тот, кто быстрее доберется до ведущего. На более "продвинутом" этапе ведущим может быть и кто-либо из детей.
5. Ребёнок готовит альбомы и цветные карандаши. Родитель по-французски говорит, например: La mandarine orange. Ребёнок рисует фрукт, обращая внимание на тот цвет, который назвал родитель.
6. Ребёнок называет то, что он нарисовал.
Оксана Денисова
(преподаватель французского языка, Тверская обл.)