Таблица окончаний французских глаголов

Быстрое прокручивание страниц не ускоряет обучение. Медленное и вдумчивое чтение уроков + выполнение онлайн-упражнений поможет вам освоить французский язык быстрее. Чем вдумчевее, тем эффективнее.

  • Окончания глаголов -e, -es, -s, -z, -t, -d, -x не читаются.
  • Окончание -ent глаголов в третьем лице мн.ч. не читается (см. последняя строка таблицы).
Лицо Окончания глаголов
présent imparfait futur simple conditionnel*
I группа II группа III группа
1-е, ед.ч. je -e -s -s -ais -ai -ais
2-е, ед.ч. tu -es -s -s -ais -as -ais
3-е, ед.ч. il/elle/on -e -t -t -ait -a -ais
мн. ч.
1-е, мн.ч. nous -ons -SSons -ons -ions -ons -ions
2-е, мн.ч. vous -ez -SSez -ez -iez -ez -iez
3-е, мн.ч. ils/elles -ent -SSent -ent -aient -ont -aient

* У Conditionnel и Imparfait одинаковые окончания, но разные основы (см. ниже).

Несколько глаголов 3-ей группы имеют окончание -x:

  • pouvoir (мочь): je peux, tu peux
  • vouloir (хотеть): je veux, tu veux

Отсутствие окончаний у глаголов III группы в третьем лице ед.ч.

Если основа глагола оканчивается на -d или -t, то окончание  -t не прибавляется (в данном случае буквы d и t являются частью основы; не читаются в единственном числе, так как после них нет гласной буквы):

  • mettre: je mets / il met_
  • prendre: je prends / il prend_
  • attendre: j'attends / il attend_

Cпряжение в простом прошедшем времени (imparfait)

Для спряжения в imparfait берется основа от первого лица мн. числа в Présent:

Глагол présent   =>   imparfait
finir nous finissons   =>   nous finissions, vous finissiez,
je finissais, tu finissais, il/elle finissait, ils/elles finissaient
faire nous faisons   =>   nous faisions, vous faisiez,
je faisais, tu faisais, il/elle faisait, ils/elles faisaient
prendre nous prenons   =>   nous prenions, vous preniez,
je prenais, tu prenais, il/elle prenait, ils/elles prenaient

Cпряжение в простом будущем времени (Futur Simple)

Окончания будущего времени достаточно легко запомнить, если умеете спрягать глагол AVOIR:
• берется неопределенная форма глагола + окончания. ВСЕ окончания читаются! Лишь 20 глаголов имеют другую основу, см. список.

Глагол futur simple (см. фонетические особенности и исключения)
donner je donnerai
tu donneras
il/elle donnera
nous donnerons
vous donnerez
ils/elles donneront
finir je finirai
tu finiras
il/elle finira
nous finirons
vous finirez
ils/elles finiront
prendre je prendrai
tu prendras
il/elle prendra
nous prendrons
vous prendrez
ils/elles prendront

Cпряжение в условном наклонении

Для спряжения глагола в conditionnel
• берется основа futur simple + окончания imparfait.

Глагол Conditionnel Présent
donner je donnerais
tu donnerais
il/elle donnerait
nous donnerions
vous donneriez
ils/elles donneraient
finir je finirais
tu finirais
il/elle finirait
nous finirions
vous finiriez
ils/elles finiraient
prendre je prendrais
tu prendrais
il/elle prendrait
nous prendrions
vous prendriez
ils/elles prendraient

Окончания времен Subjonctif и Passé simple не включены в таблицу.

См. Таблицу времён.

Далее:
   
Задать вопрос в Telegram

Ваш вопрос или комментарий к этой статье (уроку)

Отправляя запрос через эту форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Имя (отображается)
E-Mail (не отображается)
Осталось знаков: 1000