Таблица окончаний глаголов

  • Окончания глаголов -e, -es, -s, -z, -t, -d, -x не читаются.
  • Жирным выделены читаемые буквы и буквосочетания.
Лицо Окончания глаголов
présent futur simple imparfait
I группа II группа III группа
1-е   je -e -s -s -ai -ais
2-е   tu -es -s -s -as -ais
3-е   il/elle/on -e -t -t -a -ait
1-е   nous -ons -ssons -ons -ons -ions
2-е   vous -ez -ssez -ez -ez -iez
3-е   ils/elles -ent -ssent -ent -ont -aient

Несколько глаголов 3-ей группы имеют окончание -x:

  • pouvoir (мочь): je peux, tu peux
  • vouloir (хотеть): je veux, tu veux

Отсутствие окончаний у глаголов III группы в третьем лице ед.ч.

Если основа глагола оканчивается на -d или -t, то окончание  -t не прибавляется (в данном случае буквы d и t являются частью основы; не читаются в единственном числе, так как после них нет гласной буквы):

  • mettre: je mets / il met_
  • prendre: je prends / il prend_
  • attendre: j'attends / il attend_

Cпряжение в простом прошедшем времени (imparfait)

Для спряжения в imparfait берется основа от первого лица мн. числа в Présent:

Глагол présent   =>   imparfait
finir nous finissons nous finissions, vous finissiez,
je finissais, tu finissais, il/elle finissait, ils/elles finissaient
faire nous faisons nous faisions, vous faisiez,
je faisais, tu faisais, il/elle faisait, ils/elles faisaient
prendre nous prenons nous prenions, vous preniez,
je prenais, tu prenais, il/elle prenait, ils/elles prenaient

Cпряжение в простом будущем времени (Futur Simple)

Окончания будущего времени достаточно легко запомнить, если умеете спрягать глагол AVOIR: берется неопределенная форма глагола + окончания. ВСЕ окончания читаются! Лишь 20 глаголов имеют другую основу, см. список.
Глагол futur simple (см. фонетические особенности и исключения)
donner je donnerai,
tu donneras,
il/elle donnera
nous donnerons,
vous donnerez,
ils/elles donneront
finir je finirai,
tu finiras,
il/elle finira
nous finirons,
vous finirez,
ils/elles finiront
prendre je prendrai,
tu prendras,
il/elle prendra
nous prendrons,
vous prendrez,
ils/elles prendront

Cпряжение в условном наклонении

Для спряжения глагола в conditionnel берется основа futur simple + окончания imparfait.
Глагол Conditionnel Présent
donner je donnerais,
tu donnerais,
il/elle donnerait
nous donnerions,
vous donneriez,
ils/elles donneraient
finir je finirais,
tu finirais,
il/elle finirait
nous finirions,
vous finiriez,
ils/elles finiraient
prendre je prendrais,
tu prendrais,
il/elle prendrait
nous prendrions,
vous prendriez,
ils/elles prendraient
Далее:

Ваш вопрос консультанту

Отправляя запрос через эту форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Осталось знаков: 1000