Главные ошибки изучающих французский язык

Какой бы способ изучения языка вы не выбрали (в группе, индивидуально, самостоятельно), понимание используемой учителем (учебником) методики может заметно улучшить результаты.

"Может у меня плохая память? Или я не способен к языкам?"

Валить все грехи на плохую память - очень распространенная ошибка начинающих.

Раз уж вы освоили родной язык, то выучить иностранный язык вы в состоянии.

В чем разница при освоении родного и иностранного языков? Первым вы пользуетесь как инструментом для получения информации и коммуникации с другими людьми, на втором вы учите правила и слова в надежде когда-нибудь заговорить. Но чем больше перекос в пользу "учить" в ущерб "практике", тем хуже результаты. Начать говорить с первых уроков на интересные вам темы не так уж и сложно (хороший учитель отличается тем, что умеет это делать).

"Изучение французского языка в группе или индивидуально?"

Одна из ошибок - изучение языка в группе: даже когда время учителя распределяется пропорционально между учащимися, получается, что значительную часть времени вы пассивно воспринимаете информацию о французском языке. Слушать французскую речь и читать пояснения по грамматике вы можете самостоятельно дома (не платя за это!).

Стеснение и страх совершать ошибки - другая проблема групп. Увы, на публике многие предпочитают молчать.

В век интернета найти преподавателя для индивидуальных уроков не сложно. И занятия будут стоить дешевле, чем в группе (учитывая "чистое время", которое вы работаете над своими навыками на уроке под контролем преподавателя). Не говоря о возможности переноса онлайн-урока (например, при занятиях по Скайпу), возможности подобрать необходимую длительность урока и т.п.

"Какова роль преподавателя"

Преподаватели, чаще всего - это говорящие книги: на уроках, даже индивидуальных, пересказывают учебники или проверяют домашку из учебников.

А на уроке должен работать ученик: открывать рот, говорить, ошибаться, исправлять ошибки...

Какова доля урока приходится на вас? Чем больше доля личной работы, тем выше шансы заговорить на французском языке.

Если вы считаете, что понимать методику изучения языка вам не нужно (типа, это задача преподавателя), то очень-очень глубоко заблуждаетесь.

  • Урок нужен для того, чтобы нарабатывать навыки активного владения языком: вы должны говорить, учитель должен вас исправлять. (Я бы написал это самыми большими буквами, но привычка помешает многим понять разницу, люди выбирают знакомое, даже если оно неэффективное.)

"Что важнее изученных тем грамматики и пройденных топиков?"

Ключевое слово было употреблено выше несколько раз: речь идет о навыках - если вы только приобретаете "знания", складируете в голове правила и слова, а практики нет (язык не используется так, как это происходит с родным), то вам предложили маршрут, который не приведет вас к цели, вы не заговорите, так как вы не говорите на языке.

Язык - это навык. Если вы подумаете над этим утверждением, если присмотритесь к родному языку, то вы осознаете, что при говорении на родном языке вы не думаете о правилах грамматики или выборе слов.

"То ли я делаю?"

Ответьте себе на два вопроса:

  1. Чему вы больше всего посвящаете времени на уроках французского?
  2. Дает ли это результат, чувствуете ли вы прогресс?

Если на второй вопрос ответ отрицательный, то это повод подумать над тем, что именно вы делаете не так.

Возможно, что вы неправильно учите грамматику, аудируете и т.п. Возможно, что вместо изучения грамматики и аудирования надо заняться чем-то другим, и тогда изучение французского языка сдвинется с мертвой точки.

"И как этого же добиться при изучении французского языка? Как перестать думать о правилах, о временах, как свободно выражать то, что думаешь в данный момент?" - вот основной вопрос, который должен встать перед вами.

Больше об изучению французского языка в Телеграм.

Пусть понимание изложенного в статье поможет вам найти преподавателя, с которым вы быстрее заговорите на языке.

Если хотите что-то уточнить, можете задать вопрос опытному преподавателю французского.

Как быстрее заговорить на французском языке

Часть 2:


(часть 1 см. по ссылке)

Практикум по французской грамматике


Чтобы заговорить на французском языке, надо перестать учить слова и правила грамматики: если вы за 3-4 месяца обучения так и не заговорили, то необходимо изменить подход. Познакомиться с другим подходом вам помогут материалы канала @ProLingvo в Телеграм. Присоединяйтесь!

Задать вопрос к этому уроку

Отправляя запрос через эту форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Имя (отображается)
E-Mail (не отображается)
Осталось знаков: 1000